ГлавнаяВоспитательная работаИнформация о психолого-педагогической и социальной помощи

Информация о психолого-педагогической и социальной помощи

• Психолого-педагогическое консультирование обучающихся, их родителей (законных представителей) и педагогических работников (PDF; 283.56 Кб )
    График работы педагога-психолога
  • Большое внимание в школе уделяется сохранению психолого-педагогического здоровья детей и педагогов. В школе разработана и используется программа сквозного курса психологии для всех учащихся школы. Эта программа предназначена для психологического сопровождения учащихся на всех этапах их развития: начиная с дошкольного возраста и заканчивая выпускниками школы. Занятия с дошкольниками в классе «Росточек» смягчают процесс адаптации к школе. В начальном звене большое внимание уделяется развитию творческих способностей и формированию устойчивого интереса к получению знаний. В среднем звене для подростков проводятся игры, тренинги, направленные на развитие коммуникативных и социальных навыков. В 9‑ых классах акцент переносится на профориентационную работу с учащимися. Старшеклассники постигают основы социальной психологии, посещают курс «Социально-психологическая подготовка к жизни». Ежегодно в стенах школы проходит научно-практическая конференция. Рефераты по психологии всегда вызывают интерес слушателей. С лучшими рефератами наши ученики достойно представляют родную школу на районном и областном уровнях, занимая призовые места. Вся эта большая работа с детьми стала более эффективной благодаря созданию Центра психолого-педагогической службы, который объединил усилия психологов, социального педагога, логопеда, педагогов школы. В Центре – лучшем в области на сегодняшний день – удалось осуществить многолетнюю мечту коллектива школы: создать специальный кабинет, где удобно проводить факультативные занятия по психологии, семинары и тренинги с детьми, учителями и родителями, релаксационные и развивающие занятия.

• Коррекционно-развивающие и компенсирующие занятия с обучающимися, логопедическая помощь (PDF; 336.51 Кб )
    График работы дефектолога
  • В нашей школе логопедический кабинет создан с целью оказания помощи обучающимся, имеющим нарушения в развитии устной и письменной речи, в освоении ими общеобразовательных программ (особенно по родному языку).

Основными задачами логопедического кабинета являются:

коррекция нарушений в развитии устной и письменной речи обучающихся;
    своевременное предупреждение и преодоление трудностей в освоении обучающимися общеобразовательных программ;
    разъяснение специальных знаний по логопедии среди педагогов, родителей (законных представителей) обучающихся.
    В первую очередь на занятия с логопедом зачисляются обучающиеся, имеющие статус ОВЗ (статус присваивает Центральная психолого-медико-педагогическая комиссия). Во вторую очередь на занятия с логопедом записываются обучающиеся 1–4 классов, имеющие нарушения в развитии устной и письменной речи, препятствующие успешному освоению ими общеобразовательных программ. В 1‑ых классах такие обучающиеся выявляются при помощи экспресс-диагностики устной речи, которая проводится логопедами в начале учебного года. Дети 2–4‑ых классов, имеющие нарушения устной или письменной речи, записываются на занятия к логопеду по рекомендации классного руководителя.

Ответственность за обязательное посещение обучающимися занятий в логопедическом кабинете несут родители или законные представители ребенка, учитель-логопед, классный руководитель.

Режим работы логопедического кабинета №318
    Учитель-дефектолог Корнильцева Н.А.

ПН 10:30 - 15:10
    ВТ 11:30 - 16:00